Все районные в г. Харькове бюджеты будут дотационными
03.01.2006
Городской бюджет Харькова на 2006 год утвержден в размере 1 млрд. 45,9 млн. грн. Такое решение приняли 30 декабря 2005 года депутаты Харьковского горсовета.
Начальник главного управления бюджета и финансов Татьяна Таукешева подчеркнула, что отчисления в госбюджет в этом году будут направляться только из городского бюджета. Общая сумма отчислений – 76,9 млн. грн., что на 11 млн. грн больше, чем в этом году. Это позволит уменьшить нагрузку на расходы районных в г. Харькове советов.
Впервые за 10 лет в трансфертах из госбюджета для харьковской казны на выполнение делегированных полномочий предусмотрены средства на капитальные расходы.
На выполнение делегированных полномочий в сфере образования предусмотрено 320 млн. грн., что на 43 млн. грн. больше, чем в 2005 году. Несмотря на то, что доля затрат на капвложения сфере здравоохранения значительно ниже расходов на зарплату, тем не менее, на медикаменты предусмотрена сумма, на 11 млн. грн. больше прошлогодней, и составить она должна 17,5 млн. грн.
На следующий год закладывается рост минимальной зарплаты бюджетникам. С 1 января 2006 года уровень минимальной зарплаты должен возрасти до 350 грн., с 1 июля – до 375 грн., а с 1 декабря 2006 года – до 400 грн. В общем объеме расходов зарплата составит почти половину.
Также наряду с повышением зарплаты предполагается повышение зарплаты согласно тарифной сетке. Всего на эти цели предполагается направить в Харькове 35 млн. грн.
Значительный удельный вес зарплаты в сравнении с остальными расходами – в сфере здравоохранения и образования. При этом средняя зарплата учителей составит в 2006 году 597,9 грн., что почти на 100 грн. больше, чем в 2005 году. Примерно такой же рост зарплаты предусмотрен и у врачей, которая в общем счете поднимется до 504,4 грн.
Автор:
Источник:
|