• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

ЕБРР ивестирует в экономику Украины не менее 1,5 млрд. евро

14.02.2007
ЕБРР ивестирует в экономику Украины не менее 1,5 млрд. евро

В ближайшие 2 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Украины не менее 1,5 млрд. евро.

Об этом сообщил директор бизнес-группы Южной и Восточной Европы ЕБРР Оливье Декамп.

По его словам, сейчас ЕБРР работает над созданием двухгодичного соглашения между правительством Украины и ЕБРР. Он сообщил, что конкретные проекты финансирования пока еще не оглашаются, но уже известно, что до 2008 г. в экономику Украины будет инвестировано не менее чем 1,5 млрд. евро.

Программа будет базироваться на основных 4 пунктах. Первый предусматривает развитие инфраструктуры, закупку нового оборудования и развитие транспортной отрасли. Второе направление касается энергетики, энергетической безопасности, энергосбережения, создания сетей, которые присоединят Украину к сетям других систем и все, что касается осовременивания энергетической отрасли.

Третий – сотрудничество с индустриальными предприятиями, которые хотят модернизировать свое оборудование. Четвертое направление – сотрудничество в финансовом секторе, где средства будут направлены на улучшение обслуживания клиентов и на создание новых продуктов.

Он заметил, что ЕБРР работает над созданием структур, которые будут рассматривать инвестиционные проекты в местной валюте.
Автор:
Источник: