• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Около 45% газовых приборов в городе работают с просроченным нормативным сроком эксплуатации

18.01.2006

В этом году планируется принять в коммунальную собственность города приблизительно 350 ведомственных домов. В связи с этим, общее количество газового оборудования возросло в среднем на 25 %.

Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника управления жилищного хозяйства Николай Фалько. По его словам, в этих домах, которые планируется принять в коммунальную собственность города, газовое оборудование, система газоснабжения и дымоходы не в лучшем состоянии. А в условиях крайне ограниченного финансирования на протяжении длительного периода районным жилищным предприятиям не удается в полной мере решать ряд проблемных вопросов по обеспечению газовой безопасности. Это и замена газовой аппаратуры, отслужившей нормативный срок эксплуатации, и установка сигнализаторов загазованности в ванных комнатах, где установлены газовые водонагреватели без автоматики безопасности, и другое.
По словам Н. Фалько, жилой фонд города насчитывает 7114 газифицированных жилых домов, находящихся в коммунальной собственности города, которые оборудованы бытовыми газовыми плитами, газовыми проточными водонагревателями, автономными отопительными котлами на газе, отопительными печами на газе.

Обеспокоенность жилищных предприятий города вызывает эксплуатация газовых проточных водонагревателей в жилых домах постройки 50-х - 60-х годов прошлого столетия, с неисправными дымовентканалами, которые расположены в центральной части города. В городе насчитывается 36 таких жилых дома (1566 квартир).

«Тема безопасности в жилом фонде очень актуальна и постоянно находится под пристальным вниманием городских властей. Кроме того, управлением жилищного хозяйства разработана программа выполнения неотложных мер по соблюдению правил газовой безопасности в жилых домах коммунальной собственности города, которая вошла в общегородскую \"Программу развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Харькова до 2010 г.\". Составлен расчет необходимых затрат на выполнение работ по устранению существующих недостатков по вопросам газовой безопасности в жилом фонде города на период 2006-2010 годы на общую сумму 146,1 млн. грн.», - подчеркнул Николай Фалько.
Автор:
Источник: