• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Как надеть \"золотые наручники\" на менеджера

26.03.2007
Как надеть золотые наручники на менеджера

Зарплаты топ-менеджеров уже давно перестали удивлять украинскую общественность. Так, глава наблюдательного совета \"Правэкса\" Степан Черновецкий не скрывает, что его зарплата составляет 200 тыс. долл. в месяц.

Хороший профессионал и прирожденный управленец может также рассчитывать на суммы не меньше этих.

\"В моей практике самую большую зарплату предлагали коммерческому директору - приблизительно $200 тыс. в год. $10-15 тыс. ставка и плюс премия\", - поделилась руководитель департамента рекрутинга Inter Consulting Group Катерина Пенкова. Но все же большинству приходится довольствоваться средним заработком.

В конце 2006 года компания \"Эрнст & Янг\" провела исследование, посвященное уровню заработных плат и компенсационных пакетов в Украине. Всего в исследовании приняли участие 103 компании разных отраслей и сфер, среди которых: Citibank (Ukraine), Coca-Cola, Colgate-Palmolive Ukraine, Danone, Kyivstar GSM, McDonald’s Ukraine, Microsoft.

Разномастные цифры

Согласно данным \"Эрнст & Янг\", менеджер среднего звена зарабатывает 756 долл. в месяц, а руководитель – 1650 долл. По всей Украине средний заработок офис-менеджера составляет 869 долл. в месяц. Но на самом деле зарплаты сильно варьируют. Так, два разных работника на одинаковых должностях могут получать совершенно разные суммы. Секретарь-референт в небольшой фирме может получать 200 долл. в месяц, а в крупной компании – 800 долл., а менеджер по продажам от 700 до 4000 долл.

Руководители высшего звена получают более солидные зарплаты, но и здесь разница довольно значительна. Так, по данным интернет-сайта rabota.ua, директор по рекламе зарабатывает от 1000 до 5000 долл., исполнительный директор - от 800 до 3000 долл., а финансовый директор - от 1000 до 10000 долл.

При этом зарплаты в Украине значительно отличаются от европейских и даже российских. За рубежом самые высокие зарплаты менеджеров в Америке. Хотя и тут заработки разные и зависят от оборота компании, местонахождения и особенностей работы.

Крупная международная консалтинговая компания Hay Group (США) провела в 2006 году исследование, в ходе которого оценивалась зарплата топ-менеджеров из 29 стран. Россия в рейтинге американцев заняла третье место, здесь руководитель высшего звена в среднем получает в год 91 тыс. долл. Опередили Россию Турция (93 тыс. долл. в год) и Индия (92 тыс. долл.). Самую низкую зарплату получает руководящий состав шведских и финских компаний, что в первую очередь связано с высоким социальным налогом, который составляет до 40% зарплаты. Но при этом даже зарплата шведов выше, чем в Украине.

\"Конечно, если сравнивать уровни зарплаты в Украине и за рубежом, то у нас он очень низкий, но однозначно просматриваются тенденции к повышению заработных плат для менеджеров и в Украине\", - заключает директор рекрутингового агентства \"Персонал-Сервис\" Светлана Щербатюк.

Наручники, ботинки, парашюты

Кроме зарплаты, менеджеры успешных фирм получают также другие доплаты. Именно эти бонусы в руках опытных работодателей становятся так называемыми \"золотыми наручниками\" для многих менеджеров. Бонусы могут выдаваться только по истечении определенного периода. Например, через три-четыре года после начала работы.

При этом они перечисляются траншами ежегодно или ежеквартально, но часто человек не может снять эти деньги со счета и использовать их по своему усмотрению. Если он уволится раньше времени, то эту сумму не получит. Данная схема привязывает работника к месту роботы, делая экономически невыгодным уход из компании.

\"Золотой ботинок\" обычно используется именно тогда, когда компания хочет расстаться с менеджером. Например, в случае если он не достиг прогнозируемых результатов либо компания хочет влить в бизнес \"свежую кровь\". Все бы ничего, но только выход на рынок обиженного менеджера, еще и с опытом работы, зачастую оборачивается значительными имиджевыми потерями для компании. Чтобы избежать их, работнику фактически предлагаются \"отступные\". Такая практика в Украине не очень распространена.

Катерина Пенкова, руководитель департамента рекрутинга Inter Consulting Group, подтверждает: \"Как таковые \"отступные\" в Украине непопулярны. В моей практике не было таких случаев. Единственное, что однажды было – одна компания переманила на свою сторону менеджера путем оплаты его кредита в банке. В остальных же случаях уволенные менеджеры даже и не подозревают о такой возможности\".

Кроме \"наручников\" и \"ботинок\", работодатели иногда применяют так называемый \"золотой парашют\". Его включают тогда, когда с работником, достигшим пенсионного возраста, хотят красиво проститься. Тогда снова в дело вступает компенсационный пакет. Украинскими работодателями такие технологии начали применяться сравнительно недавно, хотя в России такая практика существует давно.

На Западе, помимо этих трех основных инструментов, есть еще один: опционы - предоставление топ-менеджеру возможности непосредственно участвовать в бизнесе своей компании путем владения акциями, долей уставного фонда или партнерства. В США и странах Европы доля доходов от опционов составляет в общем доходном \"портфеле\" топ-менеджеров от 10 до 40% в зависимости от размера пакета, текущей ситуации на рынке и \"профиля\" конкретной компании.

Самое любопытное, что постоянно возрастающее поощрение топ-менеджеров на Западе не очень развито, иностранные компании больше держатся за сотрудников среднего звена. Это маркетинговый подход: к персоналу относятся, как к внутреннему клиенту. Эксперты отмечают, что большинство компаний СНГ стараются найти ярких лидеров, которые могли бы дать мощный толчок всей команде, на Западе же, наоборот, нуждаются в сотрудниках, которые были бы \"винтиками\" системы.
Автор:
Источник: