Иностранцам не интересны наши банки?
14.06.2007
Этот год не оказался богатым на сделки по приобретению наших банков со стороны иностранного капитала. Единственной существенной структурой, который купили иностранцы - был «ТАС-Коммерцбанк», занимающий тринадцатое место по кредитному портфелю и имеющие неплохие успехи в сфере розничного кредитования.
Шведы из «Сведобанка» приобрели его за 735 млн. долларов. Шведские инвесторы не раз отмечали, что покупают этот банк по причине, что его предыдущие инвесторы вложили значительные суммы в развитие. Поэтому у банка есть возможность завоевать многообещающий рынок. Однако тех блестящих сделок по покупке «Аваль», «Райффайзен Банк Украина», «Укрсиббанк» не наблюдалось. Что же случилось? Неужели иностранцы охладели к нашему банковскому сектору?
Это не совсем так. Причина некоторого снижения интереса - слишком высокая цена, которую требуют украинские продавцы. Воодушевившись удачными сделками, которые проходили в 2005-2006 гг., наши финансисты стали завышать стоимость, требуя за свое детище 4-5 собственного капитала. Такие суммы не всегда могут предложить банки Центральной и Восточной Европы, многие из которых выглядят значительно привлекательней по качеству активов и финансовым результатам.
К тому же, в прессе прозвучали скандальные известия о завышении своих показателей со стороны банков, что иногда приводило к невыполнениям своих обязательствам, и в результате, банкротствам. К подобным процессам, как сообщали некоторые СМИ, были причастны высокие чиновники из НБУ, которые скрывали злоупотребления.
Так это или нет, но тень на банковскую систему была брошена, и самые осторожные потенциальные покупатели вынуждены были подождать с возможными покупками финучреждений в Украине, не смотря на привлекательность отечественного рынка.
Что касается перспективности рынка, то и здесь мы отстаем от наших соседей - России и Казахстана. Капитализация местных банков намного больше, чем украинских. Кроме того, качество управления, а также самих продуктов, порой намного выше.
Существенный минус в наш огород - слабая развитость фондового рынка. Это приводит к низкой ликвидности финансовой сферы страны, то есть, у банков нет достаточных инструментов для инвестиционных вложений.
Банки и розовые очки
Однако наши финучреждения, похоже, не слишком озабочены тем, что иностранцы стали менее активными. Все больше банков заявляют про планы продаться, некоторые сознательно выдают желаемое за действительное - например, заявляют о планах IPO на ведущих биржах мира, хотя речь идет всего лишь, о частном размещении за рубежом.
Некоторые финансисты преждевременно заявляют о продаже, или о том, что получили массу заявок на покупку. Заявления о продаже иностранцам вошли в моду наших банков, и имеют целью повысить собственный рейтинг среди клиентов и партнеров.
Наибольшие шансы продаться имел в этом году «Укрсоцбанк». Акционеры банка уже подписали предварительное соглашение с итальянской финансовой группой Banca Intesa, успев это вовсю распиарить. Однако в этом году банк не продлил сроки соглашения, А затем, просто перестал интересоваться украинским банком. Осуществив весьма затратные покупки итальянских банков, Intesa решила отказаться от посягательств на Украину. Как стало известно позднее, главная причина - вопрос цены. Владельцы Укрсоцбанка увеличили цену сделки, и потребовали за свое детище 1,8 млрд. долл. Однако упрямые итальянцы, не смотря на заманчивые перспективы украинского рынка и неплохие позиции покупаемого учреждения, отказались повышать цену сделки на каких нибудь 200 млн. долл. Аналитики уверены - причина этого - завышенные перспективы украинского рынка и чрезмерно высокая стоимость отечественных банков.
В таком случае, единственным банком, который мог продаться в этого году, оставался «Укргазбанк». Стремительно поднявшись ввысь за последние годы, банк вошел в двадцатку крупнейших финучреждений. Начав сотрудничать с Международной финансовой корпорацией, руководство банка вело работу о продаже части своего бизнеса еще в 2006 г. Финансисты заверяли, что получили несколько заявок от ведущих финансовых групп мира, в том числе и российских. Однако, судя по всему, они их не устроили.
Возможно, иностранцев не устраивает те объемы, которые нужно потратить, что бы превратить структуру в полноценный системный банк. Ведь финучреждение пока имеет незначительную филиальную сеть (представлены во всех областных центрах и экономически активных районах), а также относительно небольшое количество банкоматов (650 шт). Кроме того, многие продукты, уже ставшие нормой в похожих финучреждениях, банк только сейчас начинает внедрять у себя. Это относиться к мобильному и Интернет-банкингу, установке терминалов для безналичных платежей.
Дальнейшее развитие требует немалых вливаний, а инвесторы умеют считать деньги. Еще одна деталь. Основным источником ресурсов для кредитования банк считает средства физических лиц, тогда как такие монстры, как «Аваль» или «Укрсоцбанк» уже давно сделали ставку на международные заимствования, которые дают возможность увеличить объемы кредитования, их сроки, а также снизить проценты.
Кроме того, долгосрочные займы позволяют развивать такие перспективные проекты, как ипотечные кредиты, финансирование малого и среднего бизнеса, кредитные линии для предприятий. Успехи «Укргазбанка» здесь пока скромные. Синдицированный заем за рубежом составил 20 млн. долларов, а заявленные планы выпустить еврооблигации на 100 млн. долларов уже в мае, перенесены на сентябрь месяц. Отсутствие дешевых и долгосрочных ресурсов из-за рубежа существенно ограничивает возможности банка по кредитованию.
Судя по всему, надежды на выгодную продажу у банка остается все меньше и меньше. Именно поэтому банк согласился на продажу 20% своих акций Международной финансовой корпорации (МФК). Подразделение Мирового банка практикует покупку пакетов компаний и дальнейшую их перепродажу по более высокой цене. Как отмечают эксперты, спекулятивная сделка должна отложить планы продать банк стратегическому инвестору по завышенной цене. Ведь новому портфельному покупателю - МФК предстоит осуществить некоторые реформы по модернизации банка и приведения его к мировым стандартам.
А значит, в этом году, скорее всего, мы не увидим тех блестящих сделок по продаже банков, которые наблюдали в 2005-2006 гг. И в этом виноваты сами украинские финансисты, которые вместо инвестиций в развитие предпочитают заявлять высокие цены на свой бизнес. Однако у иностранцев есть более привлекательные объекты для покупок. Поэтому банкам в этом году предстоит постараться, и привести себя под рыночные стандарты.
Покупать кота в мешке никто не собирается.
Автор: Сергей Левицкий
Источник:
|