• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Рентабельность сельского хозяйства Украины в 2005 году снизилась вдвое

03.03.2006

Рентабельность сельского хозяйства Украины в 2005 году снизилась вдвое, по сравнению с 2004 годом - до 6%.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник на расширенном заседании правительства по подведению итогов работы в 2005 году в Киеве в среду, 1 марта. \"Наибольшие потери - в зерновом хозяйстве, прибыльность которого снизилась до 2%\", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что в минувшем году существенно возрос уровень кредиторской задолженности, и на треть сократились иностранные инвестиции в сектор. Мельник отметил, что причинами такой ситуации стали, в частности, рост импорта в результате снижения ввозных пошлин, подорожание материально-технических ресурсов, птичий грипп, приведший к уменьшению цен и спроса на мясо птицы и введение Россией ограничений на ввоз украинской мясомолочной продукции.

По его словам, несмотря на финансирование села в полном объеме (6 миллиардов гривен) из бюджета, неравномерность выделения этих средств не позволила достичь максимального эффекта, в том числе успешно провести интервенции на рынке зерна и сахара и сформировать в планируемом объеме продовольственный резерв. Не заработала также программа страхования посевов из-за позднего выделения средств на нее, - добавил Мельник.

Помимо того, вице-премьер отметил, что в 2005 году увеличился диспаритет цен: сельскохозяйственная продукция подорожала на 8%, а промпродукция для аграриев - на 15%.

Среди позитивных тенденций он назвал выход свиноводства и молочной отрасли на прибыльную работу в 2005 году и рост выпуска пищевой продукции на 14%.
В качестве путей решения возникших проблем он назвал пересмотр и оптимизацию государственной поддержки отрасли, в частности, увеличение программ компенсации ставок для полевых работ и закупок техники.

Как сообщил Ю.Мельник, для финансирования весенних полевых работ необходимо более 13 миллиардов гривен, тогда как собственными средствами аграрии обеспечены наполовину. По его мнению, принятие 18 февраля постановления правительства о реализации программы компенсации аграриям кредитных ставок позволит решить эту проблему.

Вице-премьер напомнил, что объем кредитования аграриев в 2005 году составил 7,4 миллиарда гривен, из которых 6,1 миллиарда гривен - по программе компенсации ставок, участниками которой стали более 11 тысяч агроформирований.
Автор:
Источник: