• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Туркменистан пригрозил Украине прекратить поставки газа

20.03.2006
Туркменистан пригрозил Украине прекратить поставки газа

Министерство иностранных дел Туркмении заявило в субботу, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

В заявлении отмечается, что туркменская сторона разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркмению. Предполагалось, что страны подпишут соглашение о погашении задолженности Украины перед Туркменией за поставленный газ.

\"Затягивание украинской стороной исполнения своих обязательств в части погашения долга ставит под вопрос двухстороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере\", - отмечается в заявлении туркменского МИД.

\"Туркменистан надеется, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения долгов по оплате туркменского природного газа\", - заявило туркменское внешнеполитическое ведомство.

Как подчеркивает туркменский МИД, в настоящее время долг Украины за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, $158,9 миллиона.

В начале марта этого года Украина и Туркмения заключили соглашение о погашении задолженности на суму $59,6 миллиона. На этой неделе делегация Украины должна была прибыть в Туркмению для подписания графика погашения задолженности.

Туркмения стала основным поставщиком природного газа на Украину после того, как Киев заключил соглашение с Ашхабадом об увеличении закупок туркменского газа, сократив закупки российского природного газа.
Автор:
Источник: