Сотрудников государственной исполнительной службы подозревают в незаконных операциях с недвижимостью
17.04.2006
Сотрудников государственной исполнительной службы подозревают в незаконных операциях с недвижимостью - у крупного харьковского предприятия за долги отобрали недвижимое имущество. По этому поводу областная прокуратура возбудила уголовное дело.
Сам завод в областной прокуратуре не называют - тайна следствия. Говорят только, что предприятие это - стратегического значения. Завод имел долги по зарплате и общим платежам, и на недвижимое имущество предприятия был наложен арест. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, сделано это было незаконно - на счету завода были деньги, кроме того, имелось еще и движимое имущество - на общую сумму около пяти миллионов гривен, так что арестовывать а затем отчуждать недвижимость завода не было никакой необходимости.
Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Игорь Белодед, \"В дальнейшем через государственное предприятие СПД «Укрспецюст» указанное недвижимое имущество было реализовано по цене 195 500 грн., что указывает, что оно было реализовано по заниженной цене».
Как показала экспертиза, стоимость недвижимости была занижена почти в 10 раз - на самом деле специалисты оценили ее более чем в миллион гривен. Результатом прокурорской проверки стало уголовное дело в отношение должностных лиц универсальной товарной биржи и работников государственной исполнительной службы.
Теперь следствием устанавливается степень вины фигурантов дела, выясняется также - не имело ли руководство завода отношения к этой операции.
Автор:
Источник:
|