• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Украинцам в Великобритании стало сложнее трудоустраиваться

04.05.2006

Условия труда украинских рабочих в Великобритании ощутимо ухудшились после того, как гражданам новых стран - членов Евросоюза были предоставлены значительные привилегии при трудоустройстве.

К такому выводу в своем отчете пришли эксперты британского фонда Joseph Rowntree Foundation, который специализируется на социальных проблемах, сообщает \"Немецкая волна\".

В рамках исследования украинские и болгарские мигранты были опрошены как представители европейских стран, которые еще не являются членами ЕС.

В другой целевой группе были мигранты из четырех новых восточноевропейских стран - членов Евросоюза - Польши, Чехии, Словакии и Литвы, для которых с мая 2004 года Великобритания отменила все ограничения при трудоустройстве.

Рассматривались четыре низкооплачиваемых сектора экономики: строительство, сельское хозяйство, уход за детьми на дому и гостиничное хозяйство.

Выяснилось, что условия труда новых граждан ЕС в Британии изменились к лучшему. Так считают 70 процентов опрошенных в этой группе. У них появились оплаченные отпуска и больничные листы, увеличилась оплата. Почти 60% заявили, что найти новую работу им стало легче.

Вместе с тем, более двух третей украинцев и болгар заявили, что им стало тяжелее сохранить за собой рабочее место или найти новую работу. 30% опрошенных ощутили ухудшение условий труда.
Результаты исследования подтверждают, что новые возможности, которые открылись в Британии для граждан новых стран ЕС, значительно уменьшают шансы остальных восточноевропейских рабочих на рынке труда.
Автор:
Источник: