Украина объявляет приватизацию земли
18.05.2006
Вчера украинское правительство сделало ряд заявлений по перспективам приватизации в стране.
Во-первых, в очередной раз отложено утверждение финплана \"Укртелекома\". А именно этот вопрос напрямую связан со сроками разгосударствления предприятия. Во-вторых, государство таки решило расстаться с блокирующим (25%+1 акция) НАСК \"Оранта\". В-третьих, как сообщил премьер-министр Юрий Ехануров, Кабмин в ближайшее время примет необходимые документы для того, чтобы объекты приватизации продавались вместе с участками земли, на которых они расположены. По словам премьера, Первым предприятием, которое пойдет с молотка по новой схеме, станет Киевский мотоциклетный завод вместе с землей, на которой он расположен. \"Инвесторам можно уже готовить деньги для покупки Киевского мотоциклетного завода с его 48 га\", - отметил Ю.Ехануров.
По поводу продажи госсобственности руководитель правительства сказал, что эта работа замедлилась и ее \"необходимо активизировать\". Специалисты считают, что с учетом желания власти продавать предприятия вместе с землей может получиться обратный эффект. Ведь в отличие от мирового опыта, где приобретение земли под объектом приватизации не является обязательным (инвестор сам принимает решение о такой необходимости), в украинском варианте схема \"завод плюс участок\" изначально рассматривалась как постулат разгосударствления.
Идею начали муссировать год назад с подачи председателя Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк. Причем не однократно было подчеркнуто, что таким образом государство сможет получить больше денег в бюджет. Рассматривался даже такой вариант, что нынешним частным владельцам приватизированных предприятий предложат доплатить за свои объекты, оформив так же приватизацию земельных участков, отнесенных к ним.
В законе о госбюджете на 2006 г. предусмотрена норма о том, что земельные участки под объектами, подлежащими приватизации, в этом году будут продаваться инвестору в обязательном порядке. По мнению специалистов, такие новшества положительным образом скажутся на развитии рынка земли, а также предоставят потенциальным инвесторам больше возможностей при пользовании приватизированным объектом. Но проблема в том, что далеко не все участники приватизации захотят выкладывать дополнительные суммы и за участок. Поэтому целесообразнее, для сохранения инвестиционного спроса использовать дифференцированный подход: предоставить право покупателю выбирать: приобретать землю либо, как это происходило до настоящего времени, взять его в аренду (в аренду с правом выкупа). Ведь не исключены случаи, когда стоимость участка превысит стоимость объекта, который на ней расположен. К примеру, если завод стоит в центре Киева.
Кроме того, существует и юридическая коллизия. По Земельному кодексу собственник недвижимости должен оформить права на пользование земельным участком. А бюджет-2006 требует ее обязательного выкупа. Если же собственник приватизируемого предприятия от выкупа земельного участка откажется, земля пойдет с молотка на земельном аукционе. Так что случаи, когда предприятие будет принадлежать одному инвестору, а земля окажется собственностью другого, не исключены.
Автор:
Источник:
|