• Киев

    Соломенская площадь, 2, офис 505,
    Киев, 03035,
    Украина
    тел./факс: +38 (044) 599-71-41, 495-54-24

  • Харьков

    ул.Сумская, 53,
    Харьков, 61058,
    Украина
    тел./факс: +38 (057) 758-56-06

  • Ивано-Франковск

    ул. Шевченко, 3
    Ивано-Франковск, 76018,
    Украина
    тел./факс: +38 (0342) 731 000, (0342) 551915

Католический мир празднует Рождество

25.12.2009

Сегодня католики и протестанты празднуют Рождество Христово. Этот праздник закреплен на государственном уровне в 145 странах мира.

 Сегодня католики и протестанты празднуют Рождество Христово. Этот праздник закреплен на государственном уровне в 145 странах мира. В главном католическом храме - соборе Святого Петра в Ватикане - Папа Бенедикт XVI провел торжественную мессу, которая транслировалась на многие страны мира, сообщает ВВС.



Впервые 83-летний понтифик Бенедикт XVI начал всенощную мессу Навечерия Рождества Христова в 22 часа по Риму, а не в полночь. Это решение было принято для того, чтобы несколько снизить нагрузку на находящегося в преклонном возрасте понтифика.



Католический праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. 24 декабря в канун Рождества Христова католиками соблюдается особо строгий пост, получивший название Сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.



По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, после чего во всех католических и протестантских храмах по всему миру совершаются торжественные рождественские богослужения, присутствие на которых для католиков обязательно. Во время мессы вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. После торжественной мессы дома устраивается праздничный ужин.



Православные и греко-католики будут праздновать Рождество 7 января.



 

Автор:
Источник: