Обманутым вкладчикам увеличили сумму обещаний
26.05.2006
Вчера должна была состояться первая официальная встреча представителей территориальных управлений НБУ с вкладчиками ликвидируемых банков. Однако стороны так и не собрались за одним столом и общались в традиционном формате – на митинге.
Вышедший к митингующим зампред НБУ Владимир Кротюк сообщил о повышении гарантированной к возмещению суммы с 8 тыс. грн до 15 тыс. грн. Вкладчики, однако, остались недовольны и продолжают требовать от регулятора возмещения всех потерянных денег.
Вчера, согласно распоряжению председателя НБУ Владимира Стельмаха N260 от 15 мая 2006 года, должна была состояться первая официальная встреча вкладчиков проблемных банков с главами территориальных управлений НБУ. Однако встреча в предполагаемом НБУ формате не состоялась. Как сообщил директор департамента прекращения деятельности банков НБУ Константин Раевский, виноваты в этом сами вкладчики. \"Встречи в запланированной НБУ официальной форме не произошло ни в Киеве, ни в регионах, потому что вкладчики не успели нам подать списки обсуждаемых вопросов и тех людей, которые будут представлять их интересы\",– сообщил господин Раевский.
Похоже, вкладчики предпочли общению в кабинетах более привычный для них формат переговоров с чиновниками – пикет под стенами Нацбанка.
Напомним, что бессрочное пикетирование НБУ вкладчики Интерконтинентбанка, Киевского универсального банка, ОЛБанка и банка \"Гарант\" начали 14 марта. Вчера их не разогнал даже продолжительный дождь. Впрочем, после пикета стороны все-таки составили график официальных встреч.
Несмотря на то, что в Нацбанке уже устали от еженедельных пикетов, к вкладчикам все-таки вышли зампред НБУ, председатель административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Владимир Кротюк, первый зампред главного управления НБУ по Киеву и области Виктор Медведев и Константин Раевский. Владимир Кротюк сообщил собравшимся о решении админсовета ФГВФЛ увеличить гарантированную к возмещению сумму с 8 тыс. грн почти вдвое – до 15 тыс. грн. Позже господин Раевский объяснил, что такое решение было принято в среду вечером. \"Оно будет утверждено в Минюсте и через десять дней после утверждения вступит в силу\",– сказал он. Напомним, что 28 марта Владимир Стельмах, общаясь с очередной группой митингующих, пообещал им увеличить обязательную к выплате сумму до 50 тыс. грн.
Сейчас в состоянии ликвидации находятся 20 банков. Выплаты вкладчикам–физическим лицам осуществляются через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который на 1 мая 2006 года располагал 774,9 млн. грн. Постановлением административного совета ФГВФЛ от 31 января 2006 года вкладчикам гарантировано к выплате до 8 тыс. грн.
Впрочем, вкладчики, вопреки ожиданиям чиновников, отнюдь не обрадовались новости. «Кротюк ожидал оваций, а услышал крики «Ганьба!»,– сказал один из участников митинга. «Почему они не могут гарантировать всю вложенную вкладчиком сумму?» – возмущался руководитель стачечного комитета вкладчиков ОЛБанка Богдан Цимейко.– «Необходимо вообще менять закон о Фонде гарантирования вкладов, который морально устарел».
Напомним, что НБУ уже внес свои предложения по изменению закона о ФГВФЛ. Согласно изменениям, направленным на рассмотрение в парламент, с 1 января 2007 года банки должны увеличить свои ежегодные отчисления в фонд с 0,5% до 0,6% от всего портфеля вкладов физлиц, включая начисленные по ним проценты.
Автор:
Источник:
|